Académicos y Administrativos

Jochen Fritz

Director General

Profesor de Estado en Educación Media.
Doctorado en Filología románica, Filosofía y Literatura general y comparativa.
jfritz@utalca.cl
71 241 4683

Angelika Fraitzl

Directora Académica

Profesora de Educación General Básica con mención en alemán.
Magíster en Educación Matemática.
afraitzl@utalca.cl
71 241 4682


Marietta Schwermann

Coordinadora de la carrera Educación Parvularia con mención en Alemán y Docente

Educadora de Párvulos y Pedagoga oficial.
Magíster en Neurociencias aplicadas a la educación infantil.
mschwermann@utalca.cl
2 2449 0809


Cecilia Soto

Coordinadora de la carrera Educación General Básica con mención en Alemán y Docente

Profesora de Educación General Básica con mención en educación Matemática.
Magíster en currículum y evaluación educativa.
cesoto@utalca.cl
2 2449 0818


Birgitta Hamann

Coordinador de la carrera Educación Media en Alemán y Docente

Profesora de Estado en Alemán y Filosofía, Doctorado en Literatura Alemana. Contemporánea y Diplomado en Teología.
birgitta.hamann@utalca.cl
2 24490 812

Alejandra Águila

Docente
Licenciada en Educación Física.
Magister en Neurociencias aplicadas a la educación infantil.
aaguila@utalca.cl
2 2449 0800

Cecilia Banz

Docente
Psicológa.
Magíster en Educación Especial.
Doctorado en Psicología.
cbanz@utalca.cl
2 2449 0800

Stephanie Bender

Docente
Profesora de Educación Básica con mención en Alemán - Matemáticas - Ciencias Sociales y Naturales.
Master of Education.
sbender@utalca.cl
2 2449 0814

Renate Berger

Docente
Profesora de Educación General Básica con mención en Alemán.
rberger@utalca.cl
2 2449 0800

Paulina Contreras

Docente
Profesora de Educación Media en Historia.
pacontreras@utalca.cl
2 2449 0800

Paulina Jáuregui

Docente
Licenciada en Psicología
pjauregui@utalca.cl
2 2449 0800

María Carolina Machado

Docente
Licenciada en Educación.
Magíster en Orientación Educativa.
mmachado@utalca.cl
2 2449 0800



Elisabeth Reelsen

Docente
Profesora de Educación Básica con mención en Deporte - Matemáticas y Alemán.
ereelsen@utalca.cl
2 2449 0812

Luz María Saitúa

Docente
Profesora de Estado en Educación Musical.
lsaitua@utalca.cl
2 2449 0800

Marion Schmidt-Hebbel

Docente
Profesora de Estado en Educación musical / Profesora de Educación general básica con mención en Alemán.
Postítulo en habilitación de profesores de Educación Media para la Educación Básica.
mschmidt-hebbel@utalca.cl
2 2449 0800


Marlen Thiermann

Docente
Profesora de Artes Plásticas.
Magíster en Comunicación Social con mención en Comunicación y Educación.
Postítulo en Psicopedagogía.
mthiermann@utalca.cl
2 2449 0800


Monika Moldovanyi

Docente
Profesora de Estado con mención en alemán.
Postítulo en Teatro con mención en Dirección Teatral.
mmoldovanyi@utalca.cl
2 2449 0800


Kerstin Huber

Directora Administración y Finanzas Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

administracion@lbi.cl
71 241 4680

Gisela Plate

Directora Biblioteca Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

biblioteca@lbi.cl
2 24490 819

Evelyn Sandoval

Asistente de la Escuela

asistentealeman@utalca.cl
71 2414681

Irene Hamacher

Encargada Fomento Estudiantil Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

fomentoestudiantil@lbi.cl
2 24490 807

Anna Schardt

Encargada Marketing y Admisión

marketingaleman@utalca.cl
2 24490 810