Académicos y Administrativos

Jochen Fritz

Director General Escuela de Pedagogías en Alemán

Profesor de Educación Media en Alemán, Francés y Filosofía
Master en Literatura General y Comparativa
Doctorado en Filología Románica, Filosofía y Literatura General y Comparativa
jfritz@utalca.cl
+56 71 241 4683

Angelika Fraitzl

Directora Académica Escuela de Pedagogías en Alemán

Profesora de Educación Básica mención Educación Física/ Profesora de Educación General Básica con mención en Alemán
Magíster en Educación Matemática
afraitzl@utalca.cl
+56 71 241 4682


Marietta Schwermann

Jefa de Carrera de Pedagogía en Educación Parvularia con mención en Alemán

Educadora de Párvulos y Pedagoga Oficial
Magíster en Neurociencias Aplicadas a la Educación Infantil
mschwermann@utalca.cl
+56 2 2449 0809

Cecilia Soto

Jefa de Carrera de Pedagogía en Educación General Básica con mención en Alemán

Profesora de Educación General Básica con mención en Tecnología y Medio Ambiente
Postítulo de Mención en Educación Matemática
Magíster en Innovación Curricular y Evaluación Educativa
cesoto@utalca.cl
+56 2 2449 0814


Julio Antonio Esquicha

Jefe de Carrera de Pedagogía en Educación Media en Alemán

Licenciado en Educación
Magíster en Integración e Innovación Educativa de las Tecnologías de la Información y la Comunicación
Magíster en Lingüística Aplicada al Inglés como Lengua Extranjera
Doctor (C) en Educación y Sociedad
jesquicha@utalca.cl
+56 2 2449 0812


Birgitta Hamann

Coordinadora de línea de lengua alemana y Docente

Profesora de Educación Media en Alemán, Filosofía y Religión Católica
Magíster en Telogía
Doctora en Literatura Alemana Contemporánea
bhamann@utalca.cl
+56 2 2449 0808

Andreas Schwendner

Coordinador de Prácticas y Docente

Profesor de Educación Básica mención Alemán y Ciencias
Profesor de Educación Media en Alemán e Historia
andreas.schwendner@utalca.cl
+56 2 2449 0811

Alejandra Águila

Docente
Licenciada en Educación Física
Postítulo de Habilitación de Profesores de Educación Media para la Educación Básica
Magíster en Neurociencias Aplicadas a la Educación Infantil
aaguila@utalca.cl

Daniela Wachholtz

Docente
Terapeuta Ocupacional, Licenciada en Ciencias de la Ocupación Humana
Master en Terapia Ocupacional
Doctora en Terapia Ocupacional
dwachholtz@utalca.cl

Erika Ferrada

Docente
Profesora de Educación General Básica
Profesora de Educación Especial y Diferenciada
Magíster en Política y Gestión Educacional
erika.ferrada@utalca.cl

Javiera Soto

Docente
Licenciada en Historia
Magíster en Historia
javiera.soto@utalca.cl

Paulina Soto

Docente
Psicóloga
Magíster en Psicología Clínica
paulina.soto@utalca.cl

Luz María Saitúa

Docente
Profesora de Estado en Educación Musical
lsaitua@utalca.cl

Marion Schmidt-Hebbel

Docente
Profesora de Estado en Educación Musical
Profesora de Educación General Básica con mención en Alemán
Postítulo de Habilitación de Profesores de Educación Media para la Educación Básica
mschmidt-hebbel@utalca.cl

Marlen Thiermann

Docente
Profesora de Artes Plásticas
Postítulo en Psicopedagogía
Magíster en Comunicación Social con mención en Comunicación y Educación
mthiermann@utalca.cl

Monika Moldovanyi

Docente
Profesora de Estado con mención en Alemán
Postítulo en Teatro con mención en Dirección Teatral
mmoldovanyi@utalca.cl

Paulina Jáuregui

Docente
Licenciada en Psicología
pjauregui@utalca.cl

Josefin Hahn

Docente
Master en Estudios Franceses
jhahn@utalca.cl

Kerstin Huber

Directora Administración y Finanzas Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

administracion@lbi.cl
+56 71 241 4680

Karen Muñoz

Encargada de Biblioteca Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

biblioteca@lbi.cl

Irene Hamacher

Encargada Fomento Estudiantil Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

fomentoestudiantil@lbi.cl
+56 9 2114 3580
+56 2 2449 0807

Evelyn Sandoval

Asistente de Escuela

asistentealeman@utalca.cl
+56 9 5149 5562
+56 71 241 4681

 

Encargada de Admisión y Difusión

infoaleman@utalca.cl
+56 9 2121 2732
+56 2 2449 0810